Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Зарегистрировать собственный бизнес вы можете как физическое лицо (индивидуальный предприниматель – ИП) или юридическое. От этого будет зависеть и степень вашего риска: что у вас могут отсудить, если вы, например, не можете погасить кредит, должны денег собственным работникам и поставщикам или обязаны возместить кому-либо причиненный ущерб.

Чем рискует ИП?
У индивидуального предпринимательства есть свои плюсы: для регистрации бизнеса понадобится меньше документов, вдобавок к этому ИП не обязаны вести бухгалтерскую отчетность. Но если бизнес прогорит, то ИП может лишиться не только товара и помещения для работы, но в некоторых случаях и личного имущества: например машины, квартиры и даже кота или собаки.

Когда ИП превращается из чудо-бизнесмена в бизнесмена-должника, то сначала по решению суда приставы спишут деньги с его счетов. В группу риска попадают счета и вклады как в рублях, так и в иностранной валюте, но валюту заберут, только если рублевая сумма не погасит всю задолженность.

Приставы конфискуют у должника не все деньги. Во-первых, должнику оставят сумму, равную одному прожиточному минимуму. Если у должника есть иждивенцы, то на каждого из них тоже оставят такую сумму.

Во-вторых, в законе «Об исполнительном производстве», который определяет порядок взыскания долгов, предусмотрены «неприкосновенные» выплаты, забрать которые нельзя. Например, от последней перечисленной на счет зарплаты, пенсии или другой выплаты могут отнять не более 50% (в редких случаях, связанных с уголовной ответственностью, — 70%) суммы.

По закону суд не имеет права взыскать деньги, которые должник получает в виде социальных выплат разного рода, например:

возмещение вреда;
алименты;
материнский капитал;
пенсия по случаю потери кормильца и доплаты к ней;
материальная помощь;
компенсации (командировочные, премия в связи с рождением ребенка и т. д.).
Правда, и здесь не обошлось без исключений: деньги, которые вам выплатили как страховую пенсию по старости или инвалидности, у вас могут забрать. То же касается и пособия по безработице. Полный список «неприкосновенных» выплат определен в статье 101 закона «Об исполнительном производстве».

Если денег на счетах должника не хватает, чтобы погасить долг, судебный пристав может конфисковать имущество. При этом закон предусматривает, что сам должник может указать, что стоит взыскать в первую очередь. Но окончательно решение о том, что именно заберут, остается за приставом.

Важно соблюдать разумную осторожность: не брать неподъемных кредитов, не закупать слишком большие партии товара — тогда риски будут минимальными. У вас не получится задолжать крупные суммы, ведь по небольшим кредитам даже в случае проблем и пени будут меньше.

Кроме того, никто не отнимет у неудавшегося бизнесмена последнюю рубашку, ведь Гражданский процессуальный кодекс РФ определяет, что у вас не могут забрать:

единственное жилье для вас и членов вашей семьи
Исключение — жилье, купленное в ипотеку. Но лишиться его вы можете, только если задолжали большую сумму. По закону «Об ипотеке» ипотечное жилье нельзя взыскать через суд, если сумма долга незначительна и стоимость имущества несоразмерна самому долгу.

земельный участок, на котором стоит ваше единственное жилье
Забрать земельный участок с единственным жильем нельзя, если этот участок не в ипотеке. При этом по решению суда у должника могут забрать «лишнюю» часть, на которой находится не само единственное жилье, а разбит сад, огород или стоит любое нежилое помещение, например сарай или гараж.

предметы домашней обстановки и личные вещи (одежда, обувь)
Неприкосновенным будет необходимый минимум для удовлетворения повседневных бытовых потребностей должника и всей его семьи. Что именно войдет в этот минимум в каждой конкретной ситуации, определяет судебный пристав.

Предметы роскоши, драгоценности, антиквариат и любые другие вещи с художественной, исторической или культурной ценностью — даже если их используют как предмет обихода — скорее всего, заберут. Гребень с бриллиантами и золотую кастрюлю, три века передающуюся по наследству в вашей семье, тоже придется отдать.

имущество, которое используется для профессиональной деятельности
Инструменты, оборудование и другие предметы, необходимые для заработка, оставят. Но только те, которые стоят до 10 000 рублей. Под этот пункт подпадает минимальный набор вещей — например, краски и холст для художника, ножницы и фен для парикмахера.

В некоторых случаях должнику придется доказать суду, что без того или иного предмета он просто не сможет работать: курьер — без велосипеда, а музыкант — без дорогого инструмента.

домашний скот
Животных оставят, только если должник не использовал их для предпринимательства — то есть бизнес никак не был с ними связан.

Если вы для души держали племенных, рабочих и молочных животных (например, корову или лошадь), кроликов, оленей или пчел — они останутся с вами. Не заберут и все, что нужно для их содержания (корма, клетки, ульи, постройки).

А вот дорогую во всех смыслах породистую кошку или собаку могут забрать — питомцы по закону считаются имуществом.

семена, необходимые для посева
Если у вас есть свой огород или хозяйство. При этом сам сад или огород, как мы писали выше, конфисковать могут.

продукты
Продукты оставляют для самого должника и всех, кто находится у него на иждивении. Стоимость продуктов не может превышать сумму прожиточного минимума, поэтому утаить килограмм черной икры во втором холодильнике вряд ли удастся.

газ, дрова и другие виды топлива для приготовления еды и отопления
средства передвижения для инвалида
Если должник инвалид, то у него не заберут автомобиль и другое имущество, связанное с инвалидностью (например, коляску).

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки
Важно понимать, что если имущество зарегистрировано на супруга или супругу должника, то это не значит, что его не могут забрать. Например, квартира, купленная в браке, — это совместно нажитое имущество. А это значит, что когда личного имущества должника не хватит для погашения долга, у него могут забрать ту часть совместно нажитого имущества, которая полагалась бы ему при разводе. А вот имущество детей и родителей конфисковать не могут, это запрещено Семейным кодексом РФ.

Чем рискует юрлицо?

По закону коммерческие юридические лица, то есть компании, созданные для предпринимательства, отвечают по обязательствам всем имуществом. Но юридическое лицо — это сама компания, а не ее учредитель или отдельный участник.

Признаки юридического лица:

есть своя собственность: автомобиль, дом, техника, любые вещи, не принадлежащие ни учредителям, ни директору, ни сотрудникам, а купленные от имени самой компании;
юрлица — полноценные субъекты права, у них есть воля и желания, которые определяются на собраниях акционеров и советах директоров.
У компании можно за долги отобрать все имущество, признать ее банкротом и ликвидировать. Сами учредители могут лишиться только тех денег, которые вложили в организацию, но при этом они не рискуют своими квартирами или счетами.

Юрлицо имеет имущество, которое не могут конфисковать, — список определяется федеральными законами. Так, например, не могут взыскать неделимый фонд сельскохозяйственного кооператива (скот, корм и транспорт, кроме легковых авто).

Однако стоит помнить, что такая ограниченная ответственность работает, только если долги появились не по вине конкретного человека, учредителя или участника юридического лица. Если компания получила убытки или обанкротилась из-за участников и их вина доказана судом, то у виновных есть субсидиарная ответственность — им придется погасить долги из собственных денег.

Если вы закупили товар и не смогли его продать, потерпев убытки и оставшись в долгах, — вы рискнули, потеряли деньги юридического лица, но не потеряли то, что было лично у вас. А вот если директора компании поймали на мошенничестве, то он будет отвечать и деньгами, и имуществом, и свободой — ведь появляется уголовная ответственность.

Есть два вида юридических лиц, у которых ответственность лежит не на самой организации, а на ее собственниках. Это казенное предприятие (казенные предприятия учреждает государство — и именно оно будет нести ответственность) и некоммерческое учреждение, финансируемое собственником.

Есть ли риски, помимо денежных и имущественных?
Репутация — тоже «валюта». Плохое качество продукции и услуг, мошенничество, нарушения бизнес-этики, утечка персональных данных, судебные иски, негативные отзывы — доброе имя можно потерять разными способами.

Предсказать последствия репутационного риска довольно сложно: некоторые сознательно используют черный пиар, провоцируют скандал, чтобы быть у всех на слуху. Но такое поведение, случайное или намеренное, может привести к обратному эффекту: оттоку клиентов и партнеров, а, значит, и к уменьшению прибыли — и тогда репутационный риск может привести вас к риску финансовому.

Текст подготовлен при поддержке экспертов Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Источник: https://fincult.info/

Напоминаем, в центре «Мой бизнес» можно получить консультацию по вопросам регистрации и осуществления деятельности в качестве Индивидуального предпринимателя и самозанятого по номеру телефона 8-800-100-33-27 или при личном обращении по адресу: г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 21. Поддержка предпринимателей реализуется по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.




заказать звонок