Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»


Центральный аппарат Федеральной налоговой службы (ФНС) России уменьшит сроки проведения налоговых проверок бизнеса и объем истребуемых документов. Об этом сообщил глава службы Даниил Егоров, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

«Налоговое администрирование всегда было одним из тех аспектов, которые наиболее чувствительны для предпринимателей. За последний год внимание ФНС к бизнесу только усилилось, и все это ощутили на себе. Но, к счастью, руководство налоговой службы слышит голос тех, с кем работает. Думаю, с участием центрального аппарата ФНС нам удастся устранить те бюрократические препоны, которые мешают законопослушному бизнесу», - сказал он.

По словам Егорова, в Налоговом кодексе планируется закрепить условие, по которому нарушение сроков проведения налоговой проверки будет приводить к отмене ее результатов. Затягивание налоговых проверок мешает бизнесу, но проблема уже почти решена. «Сейчас мы создали систему их мониторинга под моим личным контролем. По нашим данным, сейчас лишь 2% проверок выходят за пределы нормативных сроков, остальные укладываются», - сказал он.

По данным ФНС, за последние несколько лет количество налоговых проверок сократилось. Так, сейчас проверяется один налогоплательщик из 1000, среди компаний малого и среднего бизнеса эта цифра еще ниже - один из 10 000.


Егоров также рассказал, что на базе двух межрегиональных инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками проводится эксперимент, и в результате этой работы удалось сократить объем истребований у крупнейших налогоплательщиков на 80%. «В этом году переводим все межрегиональные инспекции на подобный контроль, после чего такую систему будем постепенно внедрять по всей стране. Это изменение бизнес-процесса, поэтому потребуется время», - отметил глава ФНС.



заказать звонок