Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»


Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий субъектам малого и среднего предпринимательства - производителям упакованной воды получать финансовую поддержку на региональном и муниципальном уровне.

Документ, внесенный группой депутатов расширяет категории субъектов МСП, которые могут претендовать на получение финансовой поддержки в регионах.

Сейчас финансовая поддержка может предоставляться малому и среднему бизнесу из региональных и местных бюджетов в виде субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий. Однако ее нельзя оказывать субъектам МСП, осуществляющим добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных, если иное не предусмотрено правительством РФ.

При этом вода в соответствии с критериями, установленными кабмином, не отнесена к общераспространенным полезным ископаемым. Таким образом, малые и средние компании - производители упакованной воды не могут получать финансовую поддержку. Это препятствует развитию предпринимательской деятельности в данной отрасли, считают разработчики.

Профильный комитет Госдумы по МСП намерен при доработке законопроекта ко второму чтению уточнить его редакцию, чтобы финансовая поддержка оказывалась субъектам МСП - производителям упакованной питьевой воды, в том числе минеральной.



заказать звонок