Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Госдума в первом чтении одобрила пакет законопроектов о цифровом рубле. Документы внесли в нижнюю палату в конце 2022 года. ЦБ намерен запустить тестирование цифрового рубля на реальных клиентах 13 банков с 1 апреля.

Госдума в первом чтении одобрила два законопроекта, которые регулируют введение в России в оборот цифрового рубля. Это следует из информации на страницах законопроектов в базе нижней палаты: первого и второго. Поправки ко второму чтению должны быть представлены в течение 30 дней, до 14 апреля.

Законопроекты предполагают создание в России платформы цифрового рубля, на которой будут взаимодействовать оператор, участники и пользователи для совершения операций. Оператором платформы назначается Банк России. Он будет организовывать ее бесперебойную работу, он же определит условия доступа к платформе, требования к участникам и пользователям, порядок осуществления операций. Пользоваться платформой смогут физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, органы исполнительной власти. Отвечать за сохранность цифровых рублей и за правильность учета информации об операциях с ними тоже будет Центробанк. Принятые поправки в Гражданский кодекс относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам.

Законопроекты в Госдуму внесли 29 декабря 2022 года. Среди соавторов обоих законопроектов — председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Центробанк с 1 апреля планирует начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах. Участвовать в пилотном проекте будут 13 банков, которые технически подтвердили свою готовность. Поначалу будут доступны операции «переводы между физическими лицами» и «платежи в торгово-сервисных предприятиях», говорила в феврале первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. По ее словам, пилотный проект будет проходить на реальных операциях и реальных клиентах, но количество этих операций и клиентов будет ограниченно.

Цифровой рубль должен стать новой формой российской валюты, выпускаемой в дополнение к наличным и безналичным рублям. По задумке, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения.



заказать звонок