Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Кабмин планирует заменить ряд показателей нацпроекта МСП
Правительство России планирует исключить ряд ключевых показателей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в пользу новых параметров, направленных на помощь гражданам и предпринимателям.

Напомним, главными целевыми показателями нацпроекта являются увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 32,5%, а числа занятых в секторе – до 25 млн человек до 2024 года. Министр экономического развития РФ Максим Решетников 25 мая сообщал, что Правительство РФ намерено пересмотреть ряд мероприятий и, возможно, целевых показателей нацпроектов, но планирует вернуться к этому вопросу в августе-сентябре.

Кабмин собирается отказаться от подсчёта трёх целевых показателей верхнего уровня: численности занятых в МСП, доли малого бизнеса в ВВП, а также доли экспорта МСП в общем объёме несырьевых поставок. Вместо этого Минэкономразвития предложило ориентироваться в нацпроекте на внедрение новой цифровой платформы «одно окно» для МСП, создание которой предусмотрено в Общенациональном плане восстановления экономики. Кроме того, ведомство предлагает создание условий для стимулирования роста МСП, а также вовлечение граждан в предпринимательство.

Новые подходы уже одобрены Правительством, Минэкономразвития работает над их конкретизацией и дополнением.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он рассчитан на 2019–2024 гг. и включает в себя пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов МСП, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.





заказать звонок