Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Минэкономразвития обсуждает возможность продления моратория на банкротство

Замминистра экономического развития РФ Илья Торосов провёл совещание, на котором представители заинтересованных органов власти по поручению Андрея Белоусова обсудили вопрос о продлении срока действия моратория на банкротство. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредитора в отношении должников действует, согласно Постановлению Правительства РФ, с 6 апреля по 6 октября 2020 г.

К настоящему времени мораторий «защитил» более 500 тыс. организаций и более 1,5 млн ИП в сложной ситуации. Вместе с тем участники обратили внимание на факторы, характеризующие тренд позитивных изменений: увеличение поступлений от этих организаций и общей суммы уплаченного налога на доходы физических лиц.

Мораторий – это инструмент стабилизации экономики, рассчитанный на исключительный случай, подчеркнул в своём выступлении Илья Торосов.

«Существуют системные риски, связанные с ухудшением положения кредиторов, которые сами испытывают трудности от неплатежей вследствие продления моратория в отношении широкого круга лиц», – обратил внимание замминистра.

Отдельным предметом обсуждения явились меры экономической поддержки, которые оказываются предпринимателям, а также новый специально созданный механизм судебной рассрочки исполнения обязательств.

Илья Торосов отметил, что вся информация, представленная в ходе совещания, будет изучена и по результатам будет подготовлен доклад в Правительство, где будет принято окончательное решение по вопросу о продлении моратория.




заказать звонок