Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Минфин предложил заранее уведомлять бизнес о блокировке счетов
Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс о заблаговременном уведомлении налогоплательщиков о блокировке их банковских счетов. Налоговики будут информировать об этом за 14 дней до вынесения решения

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс о заблаговременном уведомлении налогоплательщиков-организаций и плательщиков страховых взносов о блокировке банковских счетов в связи с налоговыми нарушениями. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В конце сентября Минфин анонсировал это изменение в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» на 2021–2023 годы, внесенных в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета.

Сейчас, если налогоплательщик не представил в срок налоговую декларацию (расчет по страховым взносам) или налоговый агент не представил расчет удержанных сумм НДФЛ, налоговики вправе приостановить операции по его банковскому счету. Такое решение может быть принято в течение десяти дней после истечения срока для представления декларации или расчетов. Предупреждения об этой мере не предусмотрено.


Минфин предлагает:

  • обязать налоговые органы направлять уведомление о предстоящей блокировке счета за 14 дней до вынесения такого решения;
  • увеличить срок для подачи документов, по истечении которого счет может быть заблокирован, с 10 до 20 дней.

«Предлагаемым превентивным подходом стремимся создать условия для предотвращения возможных нарушений. <...> Рассчитываем, что заблаговременное информирование будет стимулировать предпринимателей соблюдать налоговую дисциплину», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

Предполагается, что в течение 14 дней компания «в случае непреднамеренного нарушения» сможет устранить его и избежать блокировки счетов, следует из слов министра.

Источник: https://www.rbc.ru/economics/13/10/2020/5f8575099a79476fbf080b37


заказать звонок