Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Минтруд внес законопроект об увеличении выплат по соцконтракту

Минтруд России внес на рассмотрение в правительство РФ законопроект, который предполагает увеличение размера выплат по социальному контракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства на 100 тыс. рублей. Об этом сообщил во вторник министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Вчера вечером Минтруд внес в аппарат правительства проект постановления. Я думаю, что мы в ближайшее время такое постановление примем», – рассказал министр.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить с 1 июля выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тыс. рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) – до 200 тыс. рублей. Минтруд разработал соответствующие поправки в постановление правительства.

Котяков также добавил, что по итогам прошлого года свыше 52% россиян, получающих социальный контракт, улучшают свое положение.

Социальный контракт заключается с гражданами, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека. При этом в 2022 году при заключении соцконтракта не учитываются трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта 2022 года и вставших на учет в центр занятости.





заказать звонок