Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

На Ozon можно продавать товары из списка параллельного импорта

На маркетплейсе Ozon продавцы смогут торговать товарами из списка параллельного импорта Минпромторга. Для этого им нужно будет подтвердить подлинность и происхождение товара.

Товар для размещения на площадке должен быть приобретен за рубежом и у владельца марки. Свидетельство на товарный знак, таможенную декларацию, договор с правообладателем вместе с документами поставки необходимо загрузить в личный кабинет.

В пресс-службе Ozon отметили, что без подтверждения оригинальности товар скроют из продажи. Такая мера поможет избежать реализации подделок. Механизм параллельного импорта – новый для всего российского рынка, поэтому компания обязательно будет информировать продавцов о механизмах верификации.

В конце марта премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее параллельный импорт в РФ по отдельным видам продукции. Минпромторг позднее утвердил список товаров для параллельного импорта. В список вошли 96 видов товаров, в том числе косметические компоненты, товары химической промышленности, музыкальные инструменты и запчасти для автомобилей.

Импорт в РФ в марте 2022 года сократился примерно на треть. Новый режим поставок, как сообщалось, должен компенсировать уход с рынка иностранных компаний.




заказать звонок