Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»


Каждый 10-й профилактический визит в 2022 году Роструд провел по инициативе работодателей. Об этом сообщил в четверг руководитель ведомства Михаил Иванков, выступая на VII Международном форуме труда.

«Порядка 700 тыс. профилактических мероприятий провели в прошлом году, из них 120 тыс. - это профилактические визиты. <...> Речь идет о бесплатном аудите реальной ситуации соблюдения трудового законодательства, это не проверка, здесь нет актов, нет штрафов. <...> По итогам прошлого года порядка 10% профилактических визитов проводится по инициативе работодателя. К нам обращаются работодатели, которые видят, что у них есть какие-то проблемы», - сказал он.

Это говорит о том, что работодатель начинает смотреть на рынок труда с точки зрения конкурентной позиции, «насколько он конкурентен в глазах соискателей», добавил Иванков.

Глава Роструда также напомнил о запуске в 2022 году нового алгоритма рассмотрения обращений россиян. По его словам, ранее порядка 90% всех проверочных мероприятий проводили по обращениям о нарушениях от граждан.

«Если <…> есть основания предполагать, что есть нарушения, мы вступаем в прямое взаимодействие с работодателем до проведения проверки, предлагаем представить нам информацию. <...> Порядка 40% работодателей идут на этот контакт, либо мы убеждаемся, что было нарушение, и с нашей помощью работодатель устраняет нарушение. Таких случаев много, при этом это не проверка, никаких штрафов и предписаний. Либо мы убеждаемся, что состава правонарушения не было», - пояснил он.



заказать звонок