Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Путин разрешил использование зеленых облигаций в разных сферах экономики
2 августа состоялась встреча Владимира Путина и главы Российского экологического оператора Дениса Бурцаева, на которой они обсудили эффективность привлечения финансирования за счет зеленых облигаций.

"Среди наших финансовых институтов достаточно высокий спрос на подобного рода инструменты инвестирования. Со своей стороны бюджет 90% от ключевой ставки субсидирует… При 90% субсидии ключа мы получаем от 4,5 до 5,5% эффективной ставки для заёмщика. Наверное, таких дешёвых денег в отрасли не было никогда, если сравнить с другими отраслями, перед которыми ставились подобного рода задачи", - подчеркнул Денис Бурцаев.

Размещение подобных облигаций помогает использовать эффективнее средства с учетом бюджетного соинвестирования. Отечественные финансовые институты уже показали высокий интерес к такого рода инструментам инвестирования.

"Значит, инструмент хороший получается. Можно тиражировать, может быть, и в других областях", — отметил Владимир Путин.

Центр «Мой бизнес» напоминает, что зеленые облигации – это ценные бумаги, предоставляемые на условиях возвратности и направленные на финансирование экологических проектов (улучшение экологической обстановки, развитие возобновляемых источников энергии, сохранение биоразнообразия, рекультивация земель, строительство комплексов по переработке отходов, внедрение электротранспорта, совершенствование очистных сооружений, адаптацию к изменению климата и пр.). Они практически ничем не отличаются от обычных, за исключением соответствия особым экологическим принципам.


заказать звонок