Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Регионам принадлежит главная заслуга в реализации антикризисных решений

Министр экономического развития России Максим Решетников положительно оценил работу центров «Мой бизнес» в ходе своего выступления на Всероссийской конференции инфраструктуры развития бизнеса, которая проходит 15–17 апреля в Светлогорске.

Министр напомнил о масштабных мерах поддержки, которые были реализованы на федеральном уровне для преодоления последствий эпидемических ограничений. При этом регионы обеспечили эффективную реализацию этих решений.

«Главная заслуга в том, что относительно неплохо проходим этот сложный период, принадлежит вам, регионам, – отметил Максим Решетников. – Со стороны федерального центра были предоставлены ресурсы в виде ускоренной докапитализации региональных гарантийных и микрофинансовых организаций. Была предоставлена безадресная дотация: дополнительно 300 млрд рублей из федерального центра поступили в регионы. Плюс казначейские кредиты. Но мы с вами знаем достаточно историй, когда ресурсы были, а результатов не было. Вот это не тот случай. Это был случай, когда все ресурсы пошли, что называется, в дело. Более того, регионам была предоставлена достаточная степень свободы и инструментарий, чтобы они сами могли определять, кому, как, в какой форме оказывать поддержку».

Регионам принадлежит главная заслуга в реализации антикризисных решений

В Калининградской области в непростой год пандемии удалось не только сохранить, но и увеличить численность занятых в секторе малого и среднего бизнеса. Как сообщил губернатор Антон Алиханов, за прошлый год количество рабочих мест в компаниях МСП и у индивидуальных предпринимателей региона выросло почти на 3%.

«Мы акцентировали свои региональные меры поддержки на создании новых рабочих мест. Программа льготных займов "Восток" и другие кредитные продукты, субсидии были нацелены на эту работу. Несмотря на сложный период прошлого года, благодаря решениям Президента, в том числе по снижению в два раза страховых взносов для малого и среднего бизнеса, мы, например, получили в регионе очень хорошую прибавку в части налога на доходы физических лиц, легализацию зарплат и так далее», – заявил Антон Алиханов.

Регионам принадлежит главная заслуга в реализации антикризисных решений

Всероссийская конференция инфраструктуры развития бизнеса проводится в десятый раз, но впервые эту встречу принимает Калининградская область. В рамках мероприятия глава Минэкономразвития Максим Решетников объявил результаты общенационального рейтинга центров «Мой бизнес», отметив лучшие региональные команды. Среди регионов, которые показали выдающиеся результаты, в том числе по направлению «Антикризисная поддержка», были выделены Республика Башкортостан, Нижегородская, Новгородская, Московская, Липецкая, Орловская и Рязанская области, Северная Осетия и Карелия.




заказать звонок