Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Российские компании подписали ценовую хартию ответственного IТ-бизнеса о добровольном ограничении разработчиками программного обеспечения (ПО) опережающего роста цен на свое ПО. Соответствующая церемония состоялась в ходе конференции ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.

«1 июня на площадке ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде состоялось подписание ценовой хартии ответственного IТ-бизнеса о добровольном ограничении разработчиками ПО опережающего роста цен на свое программное обеспечение. Инициаторами и подписантами документа стали ведущие IТ-компании страны», - сказано в сообщении министерства.

Предпосылками к подписанию хартии, согласно сообщению, стали риски значительного повышения стоимости замещающего ПО для клиентов из числа госкорпораций и госорганов, которые связаны с необходимостью срочного и экономически затратного перехода с иностранного на отечественное программное обеспечение.

По словам замглавы Минцифры Максима Паршина, IТ-бизнес посредством хартии продемонстрировал зрелость и высокую ответственность. «Речь не идет о заморозке цен. Иначе откуда компании возьмут средства на развитие, на наращивание темпов разработки новых национальных продуктов. Компании рассчитали оптимальный уровень ценовых ограничений. IТ-бизнес сегодня получает широкий круг мер поддержки. И в свою очередь поддерживает потребителей, в том числе и через ценовое самоограничение», - отметил он.

Подписание хартии большинством российских IТ-компаний предусмотрено удаленно, через сайт, однако в рамках ЦИПР на церемонии старта подписания к хартии первыми очно присоединились «1С», «Базальт СПО», «Лаборатория Касперского», «Мой Офис», «Редсофт» и TrueConf. «Хартия основывается на добровольном соблюдении участниками вышеизложенных принципов. Рассмотрение претензий по поводу их нарушения будет происходить в специально созданной этической комиссии, компетентность которой базируется на авторитете и экспертизе IТ-ассоциаций, инициировавших создание и подписание хартии», - говорится в сообщении.

ТАСС выступает генеральным информационным агентством конференции «Цифровая индустрия промышленной России».



заказать звонок