Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Студентам собинского филиала Владимирского индустриального колледжа рассказали о самозанятости
14 апреля в ГБПОУ ВО "Владимирский индустриальный колледж" г. Собинка прошло мероприятие, организованное центром "Мой бизнес". Речь шла о плюсах и минусах самозанятости. Пришедшим на мероприятие студентам менеджер «Бизнес-Инкубатора» Наталья Афенова, курирующая данную тему, рассказала, что в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 1 января 2019 года в России в ряде областей действует новый налоговый режим, который позволяет самозанятым работать официально. С 1 июля 2020 года и во Владимирской области введен этот экспериментальный налоговый режим. Официально он называется налогом на профессиональный доход - НПД. Новый режим позволяет легально получать доход тем, кто зарабатывает самостоятельно, а не получает зарплату от работодателя.

В соответствии с действующим законодательством теперь самозанятым может стать гражданин, если он зарабатывает до 2,4 млн рублей в год, работает сам, без наемных сотрудников и занимается разрешенной для режима деятельностью.

Самозанятые платят налог по двум ставкам: 4% — с поступлений от физлиц и 6% — с поступлений от ИП и юридических лиц. НПД надо платить только за те месяцы, когда был доход. Если ничего не заработали, платить налог не нужно. Действующие условия и ставки зафиксированы в законе и не изменятся до 2029 года. Платить надо только с доходов от своей профессиональной деятельности — тех денег, которые заплатил клиент.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через приложение «Мой налог», в личном кабинете плательщика НПД на сайте ФНС или через банк, например, Сбербанк. По работе на самозанятости уже написано много инструкций. Их легко можно найти в Интернете, самая исчерпывающая – на сайте ФНС.

По словам Натальи Николаевны, самозанятость – большой шаг в сторону развития предпринимательства как такового, простой и удобный способ попробовать начать своё дело, особенно для молодежи, оказаться в шкуре бизнесмена. Те, кому понравится — пойдут дальше.

Есть, конечно, и минусы. Например, самозанятым приходится рассчитывать только на себя: у них нет больничного, отпуска в сравнении с теми, кто работает по трудовому договору. Власти как региональные, так и муниципальные в рамках действующего законодательства и предоставленных полномочий готовы оказать любую поддержку самозанятым людям. Для этого создан ряд программ, включая направления в деятельности «Бизнес- Инкубаторе».

В завершении мероприятия было отведено время для ответа на вопросы заинтересованных участников.


заказать звонок