Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Центр «Мой бизнес» принял 3 млн посетителя
18-летний начинающий предприниматель Роман Антропов стал 3 млн посетителем центра «Мой бизнес». Роман проживает в г. Тула и хочет заниматься разработкой программного обеспечения для дизайнеров интерьера и архитекторов. В центр он пришел за консультацией по регистрации бизнеса и помощью в подготовке бизнес-плана. Он также планирует пройти обучающую программу и получить грант для молодых предпринимателей.

Созданные по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» центры «Мой бизнес» оказывают свою поддержку в 84 регионах. Более чем в 300 муниципальных центрах «Мой бизнес» вы можете получить консультацию по открытию и ведению своего бизнеса. Вначале их главной задачей было оказывать государственные услуги для бизнеса в режиме «одного окна». Но уже совсем скоро на базе центров «Мой бизнес» стали проводится образовательные акселерационные программы, предоставляться услуги по маркетинговому продвижению, аренды коворкинга и многому другому.

На данный момент министерство внедряет программы с участием крупных внешних партнеров, которые востребованы у широкого круга предпринимателей, как, например, акция с "Вконтакте" с дотацией на продвижение в соцсети. На очереди проекты с платформами вакансий и маркетплейсами.

Центры "Мой бизнес" помогают предпринимателям получить финансовую и нефинансовую поддержку, в том числе пройти обучение по ведению своего дела, оформить при поддержке центра льготный кредит. Взаимодействие центров с широким кругом ведомств позволяет бизнесменам получать помощь не только в рамках профильного нацпроекта, но и по направлениям сельского хозяйства, социальной защиты, содействия занятости. В 2022 году продолжена работа по синхронизации мер поддержки с Минтрудом РФ, что позволяет оперативно обмениваться информацией о потребностях бизнеса в помощи и обучении, добавили в пресс-службе.

Напомним, что во Владимирской области Центр «Мой бизнес» работает с 2019 года. На сегодняшний день для посетителей доступно 5 филиалов в г. Владимире, Кольчугино, Александрове, Коврове и Петушках. Более 2000 владимирских предпринимателей воспользовались консультационной, образовательной поддержкой, приняли участие в выставках на территории РФ, получили услуги по сертификации продукции и маркетинговому продвижению.


заказать звонок