Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Цифровая платформа поможет МСП адресно подбирать меры поддержки
Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова на заседании комиссии Государственной Думы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства заявила о том, что ключевым механизмом Цифровой платформы станет проактивный адресный подбор мер поддержки для бизнеса.

Цифровая платформа поможет МСП адресно подбирать меры поддержки
«Основная задача цифровой платформы – сформировать удобный доступ к информации о мерах и способах поддержки в формате сервисов, а также показать возможность дальнейшей траектории развития и акселерации предпринимателю на основании его конкретной бизнес-ситуации», – подчеркнула замминистра.


Татьяна Илюшникова отметила, что уже сейчас внедрена первая очередь цифровой платформы. На ней, в частности, доступен каталог из 197 услуг и мер поддержки. В настоящий момент Цифровая платформа функционирует в тестовом режиме. На ней можно получить следующие услуги: найти в каталоге подходящую тематическую услугу (финансовую, имущественную, консультационную, образовательную) и подать онлайн-заявку; получить услугу или меру поддержки в электронной форме; найти информацию о госзакупках и перейти на электронную площадку для подачи заявки; получить курсы на образовательных платформах партнёров.


Напомним, что в 2020 году в нацпроект МСП был включён федеральный проект «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами». Он предусматривает разработку и предоставление субъектам МСП и самозанятым гражданам в единой экосистеме востребованных сервисов – как государственных, так и коммерческих, – а также обеспечение возможности «бесшовного» взаимодействия и получения всех мер поддержки и услуг (в том числе банковских кредитов) в режиме «одного окна». На платформе МСП сможет подобрать комплекс услуг для развития бизнеса.


В мероприятии приняли участие руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Коротченкова, заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов и т.д.


заказать звонок