Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

В России заработает Единый реестр видов госконтроля

С 1 июля 2021 года в России заработает Единый реестр видов государственного контроля (надзора). Постановление о порядке его формирования и ведения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Новый реестр создаётся в рамках реформы контрольной (надзорной) деятельности. В него будут включена информация о всех видах контроля (надзора) федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля.


Единый реестр сформирует набор данных, который будет использоваться различными информационными системами, включая Единый реестр контрольных мероприятий и ведомственные информационные системы. В результате вся совокупность данных о контроле в стране станет единообразной.


Использование информации из реестра позволит предотвратить как технические ошибки, так и нарушения, связанные с внесением в ведомственные системы информации, которая противоречит нормативным актам. Вся информация из реестра будет доступна в интернете, что позволит предпринимателям посмотреть подробное описание каждого вида контроля.




заказать звонок