Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

В Центре "Мой бизнес" принимаются заявки для присвоения статуса социального предприятия.
В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ № 773 от 29.11.19 департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области наделён полномочиями по формированию перечня субъектов МСП, относящихся к социальному предпринимательству.

С конца января департаментом ведётся масштабная работа по информированию субъектов МСП Владимирской области о возможности получения статуса социального предприятия.

«Это нужно в первую очередь для того, чтобы предприятия, которые подпадают под понятие «социальное предпринимательство», получали определённые льготы. Инфраструктурой поддержки предпринимательства уже разработаны специальные продукты для социальных предприятий», – подчеркнул Тимур Рамазанов.

В связи с этим были заключены соглашения со всеми муниципалитетами региона. В документе прописано, что администрации городов и районов правомочны формировать списки предприятий, которые могут быть отнесены к категории социального предпринимательства, и направляют их в департамент для дальнейшего рассмотрения на комиссии и принятия решения.

Отметим, что соглашения были заключены в соответствии с методическими материалами, предоставленными официальным письмом Минэкономразвития – №1 46114-ВЖД13 от 30.12.2019. Заключение таких соглашений – не только необходимая для комфортной подачи заявлений от предпринимателей на местах мера, но и логичное продолжение сотрудничества, так как муниципалитеты лучше осведомлены о том, кто из местных предпринимателей может подходить под критерии социального предпринимательства.

Сотрудничество департамента развития предпринимательства с муниципалитетами – это стандартная практика эффективного взаимодействия. Только при отлаженной и чёткой совместной работе можно добиться требуемых результатов.

В муниципальном образовании «Город Владимир» сосредоточено около 38 процентов всего бизнеса Владимирской области. В подведомственные департаменту развития предпринимательства инфраструктуры за господдержкой обращается значительная часть предпринимателей города.

Так, за 2019 год с предпринимателями Владимира:

• Микрокредитной компанией заключено 118 договоров на общую сумму более 177 млн рублей, что составляет 38,3 процента от общей суммы поддержки.

• Гарантийным фондом Владимирской области заключено 14 договоров на сумму более 140 млн рублей, что позволило привлечь в бизнес 328 млн рублей, что составляет 28,9 процента от общей суммы поручительств.

• Фондом ВладимирЛизинг заключил 16 договоров с владимирскими предпринимателями на сумму более 66 млн рублей, что составляет 55,2 процента от общего количества договоров.

• Получателями поддержки центра «Мой бизнес» стал 1081 субъект МСП, зарегистрированный во Владимире (46,1 процента от общего количества получивших поддержку предпринимателей). 92 предприятия областного центра получили инжиниринговые услуги на сумму более 14,6 млн рублей (60,5 процента от общей суммы поддержки).

На рабочем совещании в областной администрации Тимур Рамазанов призвал власти города Владимира усилить совместную работу по социальному предпринимательству. Муниципалитет оперативно отреагировал на рекомендацию директора департамента и провёл семинар на тему социального предпринимательства.

В настоящее время закончен первый этап приёма документов во всех муниципальных районах и городских округах области, а также в администрациях моногородов области: Вязников, Гороховца, Камешково, Кольчугино, Курлово, Меленок и Ставрово.

Единственным муниципалитетом, отказавшимся подписывать соглашение с департаментом развития предпринимательства на сегодняшний день является г. Владимир. Администрация областного центра отказалась принимать и рассматривать заявления от предпринимателей города, а также информировать их о сборе заявок.

Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг принял решение, что все заявки от предпринимателей города Владимира будут приниматься в центре «Мой бизнес» по адресу: г. Владимир, Октябрьский проспект, 21 (вход со стороны фонтана).

Напомним, что ранее администрация областного центра также отказалась назначить бизнес-гида по городу Владимиру, который должен решать вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью.

По всем дополнительным вопросам подачи заявок для получения статуса социального предпринимательства можно обращаться по телефону 8 (4922) 777-620 или 8 (800) 100-33-27.


заказать звонок