Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Бизнес и власти договорились в весеннюю сессию Госдумы выработать поправки для облегчения перерегистрации компаний из офшоров. Об этом сообщил журналистам глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«По целому ряду вопросов мы продвинулись очень серьезно. В частности, это вопросы и деофшоризации, и приземления российских компаний на российских территориях. Там много конкретных сюжетов, которые носят такой тонкий достаточно характер, и договорились, что постараемся в рамках весенней сессии [Госдумы] выработать законодательные поправки, которые могут ускорить так называемую редомициляцию. То есть не только регистрацию в формальной российской юрисдикции компаний, но и решение многих финансовых или иных вопросов», - сказал Шохин.

Глава РСПП также рассказал, что обсуждались и вопросы силового давления на бизнес. «Мы предложили целый набор предложений по смягчению этого необоснованного силового давления. Это продолжение работы, которую президент несколько лет назад начал, еще в 2016 году», - сказал Шохин.

«Это декриминализация ряда составов уголовного кодекса и перевод их в кодекс об административных правонарушениях, это целый ряд процессуальных норм, это повышение порогов ущерба, которые позволят выводить из-под жестких наказаний тех, кто, по сути дела, сейчас подпадает под них в силу того, что неиндексированы все эти пороги ущерба с 2016 года», - добавил Шохин.

По словам главы РСПП, были затронуты вопросы и внешнеэкономической деятельности. «В частности, связанные с ответственностью, в том числе уголовной, за таможенные нарушения», - сказал Шохин.



заказать звонок