Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

В России с 1 февраля по 1 августа пройдет эксперимент по внедрению системы, которая исключает техническую возможность продажи просроченных товаров и незаконной табачной продукции.

Основная задача эксперимента – отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Эксперимент затронет некоторые виды молочной продукции, питьевую воду в бутылках, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Из табачной продукции отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак и не содержащие табак курительные смеси для кальяна, а также электронные системы нагревания табака. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Эксперимент пройдет на добровольной основе. В случае его успешного проведения в ближайшем будущем кассовые аппараты начнут блокировать продажу продукции с истекшим сроком годности и нелегально введенных в оборот товаров.



заказать звонок